Неуправляемые PoE-коммутаторы Netis с гигабитными портами: от 4 до 24 PoE-портов, до 30 Вт на порт, DIP-переключатель или режимы Port VLAN и Watch Dog. Часть моделей снята с производства.
Модели семейства
Общие данныеОбщее для всей линейки
PoE
IEEE 802.3af/at, до 30W на порт (ST-серия — Support IEEE 802.3af/at)
Порты
10/100/1000M PoE и uplink RJ45, Auto MDI/MDIX
Рабочая температура
0℃~40℃
Управление
нет, режимы переключателем
Кабель
1000BASE-T: UTP Cat 5e или выше, ≤100m
ST106GPDI-2G-654 PoE-порта + 2 uplink, встроенный замок кабеля, блок 65 Вт
Порты
4*1000Mbps POE и 2*1000Mbps uplink
Блок питания
Internal 65W; максимум PoE 55W
Грозозащита
Differential Mode 2KV, Common Mode 4KV
Размеры
186mm*150mm*43mm
Таблица MAC
2K
Пропускная способность
12 Gbps
ST110GPDI-2G-1308 PoE-портов + 2 uplink, встроенный замок кабеля, блок 130 Вт
P116GC16 PoE-портов + 2 RJ45 uplink, блок 240 Вт; снят с производства
Порты
16 10/100/1000M POE и 2 10/100/1000M RJ45
Блок питания
AC input 100-240V,50-60Hz, standard 240W
Режимы
Normal Mode / Port VLAN + Watch Dog Mode
Размеры
270*180*45mm
Таблица MAC
2K
Пропускная способность
36G
P124GC24 PoE-порта + 2 SFP 1.25G, блок 360 Вт; снят с производства
Порты
24 10/100/1000Mbps POE RJ45 и 2 1.25G SFP
Блок питания
AC input 100-240V, standard 360W
Режимы
Normal Mode / PORT VLAN Mode (OFF — по умолчанию, ON — изоляция портов)
Размеры
440*180*45mm
Таблица MAC
8K
Пропускная способность
53G
Как это работает и подключается
Коммутатор определяет, нужно ли устройству питание, и подаёт PoE по IEEE 802.3af/at; поддерживаются также сертифицированные нестандартные PD.
У P-серии режим Port VLAN изолирует порты: производитель указывает для P-серии VLAN-изоляцию портов (VLAN port isolation).
У ST110GPDI-1G1MS-130 DIP-переключатель выбирает Normal / AI Watchdog / Extension.
Индикатор AI у моделей серии P горит, когда включён интеллектуальный режим.
Монтаж
Модели ST106GPDI-2G-65 и ST110GPDI-2G-130 — стальной корпус со встроенным замком кабеля; блок питания встроенный.
ST110GPDI-1G1MS-130 и ST-серия: вход 100-240V~ 50/60Hz.
Для P-серии защита от перегрузки по току, перенапряжения и КЗ, мягкий запуск мощных PD, последовательный запуск портов.
Кабель: для 1000Base-T — 4 пары Cat5e или выше (≤100m); для P106GC и P110GC указано ≤100m для всех скоростей.
Дальность сильно зависит от оконечного устройства и состояния кабеля; производитель советует Cat6.
Примеры
Гигабитные IP-камеры и точки доступа по одному кабелю
PoE-порты 10/100/1000 Мбит/с подают питание по IEEE 802.3af/at, до 30 Вт на порт. Уместны там, где камеры и Wi-Fi работают по гигабиту.
Изоляция камер друг от друга
Режим Port VLAN у моделей серии P изолирует порты, чтобы шторм в одной линии не влиял на остальные. Производитель пишет, что изоляция портов эффективно подавляет сетевые штормы.
Восстановление зависших устройств
Watch Dog у P110GC: ИИ автоматически определяет и перезапускает неисправные устройства.
Частые вопросы
Какая мощность на порт?
Для моделей серии P — Single port maximum power 30W; у ST-моделей — up to 30W PoE output per port.
Какой блок питания у P124GC?
Standard 360W, вход AC 100-240V.
Управляется ли коммутатор?
Нет, режимы переключаются DIP-переключателем или режимом Port VLAN.
Нюансы и грабли
Общий PoE-бюджет меньше суммы портов: например, у P106GC 60W на 4 порта по 30W, у P110GC 120W на 8 портов.
У P124GC в режиме PORT VLAN (ON) включается изоляция портов — в режиме по умолчанию (OFF) её нет.
У ST110GPDI-1G1MS-130 в тексте производителя SFP указан как 1000Mbps/2500Gbps — опечатка на странице; ориентируйтесь на название 1G/2.5G SFP.
Диапазон рабочей температуры 0…40 °C: камерные шкафы без климата выходят за паспорт.
P107GS: SFP2 и LAN2 — совмещённые (фото-электрические) порты.
Документация
Netis Systems — страницы изделий на сайте производителя (https://www.netis-systems.com/business/<модель>.html): ST106GPDI_2G_65, ST110GPDI_2G_130, ST110GPDI_1G1MS_130, P106GC, P107GS, P110GC, P112GS, P116GC, P124GC